Отгружено ЖБИ: всего - 000 000 тонн; за 2024 год - 00 000 тонн Заключено договоров: всего - 0 000 шт.; за 2024 год - 000 шт.

Б 5

увеличить изображение

Размеры:

  • Длинна: 500 мм.
  • Ширина: 150 мм.
  • Высота: 100 мм.
  • Вес: 20 кг.
  • ГОСТ, Серия: Серия 3.407.1-157 скачать
  • Объем бетона: 0,008 м3
  • Геометрический объем: 0,0075 м3
  • Цена: договорная
Количество:
Назад в каталог

Стандарт изготовления изделия: Серия 3.407.1-157

Бруски кабельных каналов Б 5 служат для обустройства распределительных устройств электротехнических подстанций, они имеют прямоугольного сечения. Это унифицированные железобетонные изделия, изготавливаемые согласно Серии 3.407.1-157. С помощью брусков осуществляется монтаж лотковых изделий, в которых прокладываются кабеля различного назначения. Данные изделия позволяют получить герметичные сооружения, так как эксплуатация кабельных сетей в условиях влажности не допускается.

1.Варианты написания маркировки.

В основное обозначение входит буквенно-цифровое маркирование балочного изделия, где указывается тип бетонного изделия и его размерная группа. Б 5 или Б-5 – бруски кабельных каналов размером 500 (длина бруска) и предназначены для установки лотков тип УБК 1А (Л20-10).

2.Основная сфера применения.

Бруски для кабельных каналов используются для наземной прокладки кабельных сетей. Как правило, это открытые распределительные устройства подстанций с напряжением 35-500 кВ. Элементы применяют только совместно с лотками тип УБК. Согласно технологии монтажных работ лотки не допускается устанавливать непосредственно на грунт. Для этого применяют бруски Б 5 , что позволяет достичь максимальной защиты от проникновения капиллярной влаги. Как результат – повышается надежность эксплуатации электромонтажных линий.

Так как изделия Б 5 обладают высокой прочностью, то их применяют в прокладке кабельных конструкций под автодорожным полотном или под полом складских помещений и в прочих сложно-технических сооружениях. Сборка каналов с использованием брусков Б 5 не требует особых навыков при монтаже, за счет чего изделия получили широкое распространение.

3.Обозначение маркировки Б 5 .

В основное обозначение входит тип железобетонного изделия и его размерная группа. Брусок кабельных каналов Б 5 имеет следующие габаритные размеры 500*150*100 , где:

1. 500 . – длина изделия;

2. 150 . – ширина;

3. 100 . – высота.

4. Геометрический объем - 0,0075 ;

5. Расход бетона – 0,008 ;

6. Вес бруска составляет не более 20 .

4.Изготовление брусков для обустройства кабельного канала.

Унифицированные железобетонные бруски изготавливают из тяжелых бетонов. Данные изделия эксплуатируются в достаточно жестких условиях, поэтому к брускам Б 5 предъявляют четкие регламентированные требования Стандарта – Серия 3.407-157.

Свойства бетона должны отвечать требованиям по прочности на сжатие, так как брусковые элементы работают в условиях деформирующих нагрузок. Марка бетона должна быть не менее М200 и М300, что соответствует классу по прочности на сжатие В15 и В20. Кроме этого, готовое изделие должно иметь определенную морозостойкость и водопоглощение (устанавливается предел в 4%). Данные параметры имеют следующие значения: морозостойкость – не менее F150 и F200; водонепроницаемость – не менее марки W6-W8.

Данные характеристики позволяют применять бруски кабельных каналов в условиях сурового зимнего климата, например, в районах, где температура воздуха в среднем составляет ниже -30 градусов с любым уровнем выпадения осадков. На поверхности изделий не должно быть сколов, раковин или трещин, а также не допускается эксплуатация брусков с обнаженной арматурой, так как это приведет к быстрому разрушению брускового элемента.

Для получения заданных параметров прочности железобетонные бруски армируются горячекатаной или предварительно напряженной арматурой класса стали A-I и A-III, диаметром 6 мм. Арматурная сетка изготавливается методом контактно-точечной сварки. Кроме этого, производится дополнительная обработка арматуры антикоррозийными составами, так как эксплуатация осуществляется в агрессивных средах. Это позволяет также достичь высокой стойкости к появлению трещин при длительной "работе" брусковой группы.

5.Транспортировка и хранение.

При хранении и транспортировке электротехнических брусков Б 5 должны соблюдаться меры безопасности. Подъем на высоту и погрузочные работы производятся при помощи спецтехники. Элементы укладывают штабелем с прокладкой послойно деревянными досками толщиной не менее 0.3 м. Готовый блок плотно закрепляется, чтобы избежать падения или смещения готовой продукции при перевозке. В автотранспорт продукции загружается не более чем 20 тонн или 80 м3 – партия примерно на 500 штук. Укладка производится длинной стороной по движению машины. Бруски в больших объемах перевозят железнодорожным транспортом по 60 тонн или 1500 штук на 1 вагон. Разгрузка производится с использованием специальных погрузчиков, сброс или навал – недопустимы.

Хранение производится в штабелях, блоки высотой по 2,5 метра, также с послойной прокладкой из деревянных досок. Во время хранения продукция защищается от загрязнения и чрезмерного увлажнения.

Уважаемые покупатели! Сайт носит информационный характер. Указанные на сайте информация не являются публичной офертой (ст.435 ГК РФ). Стоимость и наличие товара просьба уточнять в офисе продаж или по телефону 8 (800) 500-22-52

1.Описание и применение.

Бруски кабельных каналов относятся к группе сборных железобетонных элементов, использующихся при строительстве канальных магистралей и подстанций и позволяющих прокладывать малые потоки кабелей и возводить открытые распределительные устройства. Их характеристики успешно применялись при прокладке расширенной системы кабелей в процессе расширения промышленных комплексов города Новосибирска. Компетентная консультация наших специалистов поможет Вам узнать весь ассортимент типоразмеров нашей продукции по многоканальному телефону (383) 347-35-15.

2.Изготовление.

а) Способы.

Бруски кабельных каналов изготавливаются в соответствие с правилами и регламентами производства железобетонных изделий. В процессе хода производственного цикла тщательно соблюдаются требования строительных норм и правил, предъявляемых к материалам для бетонной смеси.

Железобетонные изделия производятся на современном специализированном оборудовании в заводских условиях и проходят процесс приемки согласно требованиям действующих государственных стандартов. Элементы армируются каркасами и сетками. Для соединения стержней и проволоки в пространственные конструкции используется контактно-точечная сварка. Отпуск продукции заказчику осуществляется по достижении бетоном показателей прочности в размере 70% (в летнее время) и в размере 100% (в зимний период) от расчетного прочностного показателя. Вы можете уточнить детали выполнения заказа и доставки, воспользовавшись многоканальным телефоном или сделать запрос с помощью адреса электронной почты nsk@tdajbi.ru.

б) Материалы.

Основным материалом для изготовления брусков кабельных каналов служит тяжелый бетон, чьи прочностные характеристики соответствуют марке 200. Параметры расчетной температуры воздуха в районе Новосибирска являются основным показателем, влияющим на определение марки по морозостойкости, которая принимается не менее Мрз100. Для приготовления бетонной смеси используется заполнитель, размер зерен которого не превышает 40мм.

Армирование железобетонных элементов кабельных каналов выполняется стержневой горячекатаной сталью и обыкновенной арматурной проволокой, характеристики которой определяются в зависимости от климатических условий в районе строительства. В качестве материалов для изготовления монтажных петель и закладных деталей принимается стрежневая горячекатаная сталь. Назначение марки стали производится в зависимости от расчетных температурных показателей и в соответствие со строительными нормами и правилами.

в) По какому стандарту.

Бруски кабельных каналов подвергаются периодическому и приёмочному контролю, по результатам которого выявляется соответствие изделий заявленным характеристикам, правильность нанесения маркировочных надписей и точность габаритных параметров. Маркировка производится в буквенно-цифровом виде при помощи несмываемой краски. Порядок проведения испытаний и контрольных исследований соблюдается с учетом требований государственных стандартов и нормативной документации.

3.Упаковка, транспортировка и складирование.

Железобетонные изделия для кабельных каналов складируются и транспортируются в горизонтальном положении, уложенные на инвентарные прокладки. Хранение брусковых элементов осуществляется в штабелях, высота которых определяется правилами техники безопасности.

Транспортирование партий готовой продукции осуществляется с соблюдением правил перевозки железобетонных конструкций автомобильным, железнодорожным и речным транспортом и требований государственных стандартов. При погрузо-разгрузочных работах, транспортировке и хранении элементов применяются меры, обеспечивающие сохранность изделий.

Компания «Ассортимент ЖБИ-Новосибирск» успешно развивает производство железобетонных изделий различного назначения и предлагает широкий ассортимент продукции. Приятный баланс высокого качества и доступной цены удивят самых требовательных заказчиков, которые могут обратиться к нам, воспользовавшись многоканальным телефонам или воспользовавшись формой-заказом на нашем сайте.

Внимательные, квалифицированные менеджеры помогут вам выбрать лучший комплект изделий и оформить его доставку до объекта строительства в районе Новосибирска любым удобным видом транспорта.

Обращайтесь к нам! Широкий спектр продукции, доступная цена, любая комплектация изделий для строительства и быстрая доставка позволят Вам по достоинству оценить наш безупречный сервис. Воспользуйтесь нашим сайтом! Заполнив специальную форму и сделав заказ-онлайн, Вы сможете ускорить процесс оформления выбранной продукции, сократить время выполнения заказа и в короткие сроки получить на объект в Новосибирске высококачественные бруски кабельных каналов.